Dieser niederländische Performance-Cruiser aus Erstbesitz ist ein großartiges Schiff für schnelles Cruisen (nach der Schleuse übernimmt man schnell die Führung), schlägt sich aber auch bei Regatten gut.
Das geräumige Cockpit, die breiten Gangways und die Badeplattform machen das Leben an Deck sehr angenehm.
Unter Deck erwartet Sie ein geräumiges und helles Interieur aus blondem Teakholz mit einer gut ausgestatteten Pantry und großzügigen Kojen. Alle technischen Bereiche sind leicht zugänglich.
Kurz gesagt, eine durchdachte Yacht, entworfen und gebaut von Seglern.
| Kategorie | |
|---|---|
| Referenz | 070126001 |
| Kategorie | Segelyacht |
| Marke | Winner |
| Modell | 10.10 |
| WIN-Code (früher HIN/CIN-Code) | NL-WIN 10178F707 |
| Name des Schiffes | . |
| Liegeplatz | |
|---|---|
| Typ | Locatiewo |
| Lage | Aan verkoopsteiger in Lelystad |
| Land | Niederlande |
| Breitengrad | 52.53243290 |
| Längengrad | 5.44159589 |
| Allgemein | |
|---|---|
| Status | Im Angebot |
| Neu oder gebraucht | Gebraucht |
| Bootstyp | Segelboot |
| Baujahr | 2007 |
| Rumpfmaterial | Polyester |
| Beschreibung | Robuste, steife und schnelle niederländische Yacht mit langen Kojen und luxuriösem Teakholzinterieur. |
| Motorisierung kurz | Yanmar 3YM20 21 pk, D, |
| Makler Yacht URL | https://www.schepenkring.nl/aanbod-boten/?kantoor=Lelystad |
| Abmessungen | |
|---|---|
| Länge | 1010 zentimeter |
| Breite | 325 zentimeter |
| Tiefgang | 180 zentimeter |
| Stehhöhe innen | 190 zentimeter |
| Durchfahrtshöhe | 1650 zentimeter |
| Schlafplätze | |
|---|---|
| fest | 4 |
| Extra | 2 |
| Designer | E.G. van de Stad & Partners bv |
| Werft | Winner werf |
| Rumpfnummer | WIN10178F707 |
| CE-Kennzeichnung | A |
| Rumpf Deck Überbau | |
|---|---|
| Rumpfform | rundspant |
| Deckaufbau | polyester |
| Extra info Deckaufbau | Rutschfestes Profil im Deck |
| Abmessungen und Gewichte | |
|---|---|
| Verdrängung | 4450 kg |
| Ballast | 1600 kg |
| Lenk- und Driftbegrenzung | |
|---|---|
| Steuersystem | Pinne |
| Ruder | einzel |
| Kiel/Seitenschwert | Festkiel |
| Räume | |
|---|---|
| Essbereich | |
| Kabinen | 2 |
| Extra info Schlafplätze | Länge Achterkabine 210 cm, Bugkabine 200 cm. |
| Layout und Unterkunftsräume | Helle Kabine mit hochwertiger Teakholzausstattung, eine offene Achterkabine für 2 Personen und ein abschließbares Vorschiff mit V-Koje. |
| Wasser | |
|---|---|
| Wassertank & Material | |
| Extra info Wassertank & Material | Kunststoff 150 l (2x 75 l) |
| Wassertankanzeige | |
| Kapazität | 25 liter |
| Material des Abwassertanks | plastik |
| Abwassertank | |
| Extra info Abwassertank | kann über die Toilette ins Meer geleitet werden. |
| Abwassertankanzeige | |
| Absaugstutzen Abwasser | |
| Wassersystem | drucksystem |
| Warmwasser | |
| Extra info Warmwasser | Boiler 20 ltr |
| Sanitär | |
|---|---|
| Anzahl Duschen | 1 |
| WC | 1 |
| Manuell | |
| Unterhaltung | |
|---|---|
| Radio/CD Player | |
| Extra info Radio/CD Player | Sony + 2 Lautsprecher im Cockpit |
| Küche | |
|---|---|
| Kocher | |
| Extra info Kocher | Dreiflammiger Herd mit Backofen. Neuer Gasschlauch und Druckregler wurden 2026 installiert. Kein Gaszertifikat vorhanden. |
| Kühlschrank | |
| Klimakontrolle | |
|---|---|
| Heißluft | |
| Extra info Heizung | Ebenspächer Airtronic D2 + Thermostat |
| Motor | |
|---|---|
| Marke | Yanmar |
| Modell | 3YM20 |
| Seriennummer | EO5211 |
| Baujahr | 2007 |
| Anzahl Zylinder | 3 |
| Leistung | 21 pk |
| Betriebsstundenzähler | |
| Motorbetriebsstunden | 1600 |
| Kraftstoff | diesel |
| Antrieb | |
|---|---|
| Getriebe | segelantrieb |
| Antrieb | einstellbare Schraube |
| Extra info Antrieb | 2-Blatt-Flexofaltung. |
| Kühlsystem | indirect |
| Tank | |
|---|---|
| Kraftstofftanks | |
| Anzahl | 1 |
| Inhalt des gesamten Kraftstofftanks | 52 liter |
| Material Kraftstofftank | edelstahl |
| Messgeräte Motor | |
|---|---|
| Kraftstofftankanzeige | |
| Tachometer | |
| Elektrizität | |
|---|---|
| Batterie | |
| Extra info Batterie | Starterbatterie 12 V 60 Ah, Betriebsbatterie 12 V 110 Ah |
| Batterieladegerät | |
| Lichtmaschine | |
| Inverter | |
| Voltmeter | |
| Extra info Voltmeter | Über ST60 |
| Landstrom | |
| Landstromkabel | |
| 12V | |
| Basiswerkzeug | |
|---|---|
| Kompass | |
| Log/Geschwindigkeit | |
| Marke Log | Raymarine ST-60 bjr. 2007 |
| Echolot/Tiefenmesser | |
| Marke Echolot | Raymarine ST-60 bjr. 2014 |
| Marke Windmesser | Raymarine ST-60 bjr. 2007 |
| Moderne Elektronik | |
|---|---|
| Autopilot | |
| Marke Autopilot | Raymarine ST2000 bj. 2006 |
| Kartenplotter | |
| Marke Kartenplotter | Raymarine ES7 bjr. 2012 |
| Kommunikation | |
|---|---|
| UKW | |
| Marke UKW | Ray 54E |
Blitzschutz; Takelage am Kiel befestigt
Seefunk/AIS/Funk; über Splitter
| Allgemein | |
|---|---|
| Segelplan | fraktional |
| Extra info Segelplan | 7/8 |
| Anzahl Masten | 1 |
| Mastmaterial | aluminium |
| Stehendes Gut | stahldraht |
| Anzahl Segeln | 4 |
| Marke | Hagoort en Nortsails |
| Haupt- und Hecksegel | |
|---|---|
| Großsegel | |
| Extra info Großsegel | 1. Reffsteuerung vom Cockpit aus |
| Vorsegel | |
|---|---|
| Fock | |
| Extra info Fock | Hohe Ausrichtung ca. 23 m² |
| Rollreffanlage | |
| Marke Rollreffanlage | Furlex |
| Sturmfock | |
| Extra info Sturmfock | Arbeitsrasse |
| Gennaker | |
| Extra info Gennaker | Gennaker 2010 North Sails |
Spi-Boom präsentiert.
| Anker | |
|---|---|
| Anker & Material | |
| Extra info Anker & Material | 1x CQR 12 kg + 1x Fortress FX-11 2007 |
| Deckausrüstung | |
|---|---|
| Bimini | |
| Extra info Bimini | ab 2022. |
| Extra info Abdeckungen | Rollreffabdeckung ab 2025 |
| Seereling, Heckkorb, Bugkorb | |
| Badeplattform | |
| Badeleiter | |
| Zusätzliche informationen | |
|---|---|
| Cockpittisch | |
Lagun komplett 50x85 cm
| Sicherheit | |
|---|---|
| Bilgepumpe | |
| Gasflaschenlager mit Ablauf | |