Die Beneteau Oceanis Clipper 36 CC ist eine beliebte Segelyacht mit Mittelcockpit, die auf Komfort und Zuverlässigkeit ausgelegt ist. Die Yacht hat eine Länge von 11,10 Metern und bietet dank des zentralen Cockpits zusätzliche Sicherheit, Ruhe und Komfort. Auch unter Deck bietet sie ein großzügiges Layout.
Der Innenraum ist hell und geräumig, mit einem gemütlichen Salon, einer gut ausgestatteten Kombüse und einer luxuriösen Eignerkabine achtern mit einem freistehenden Doppelbett. Die Segeleigenschaften sind sowohl für lange Törns als auch für das Segeln an der Küste ideal.
Mit ihrer soliden Bauweise, der praktischen Aufteilung und der komfortablen Ausstattung ist die Oceanis Clipper 36 CC sowohl bei Fahrtenseglern als auch bei Freizeitseglern beliebt.
| Kategorie | |
|---|---|
| Referenznummer | 238290 |
| Referenz | 070124076 |
| Kategorie | Segelyacht |
| Marke | Beneteau |
| Modell | Oceanis 36 CC |
| Name des Schiffes | - |
| Liegeplatz | |
|---|---|
| Typ | Locatiewo |
| Lage | Aan verkoopsteiger in Lelystad |
| Land | Niederlande |
| Breitengrad | 52.53246840 |
| Längengrad | 5.44155620 |
| Allgemein | |
|---|---|
| Status | Verkauft |
| Neu oder gebraucht | Gebraucht |
| Bootstyp | Segelboot |
| Baujahr | 2000 |
| Rumpfmaterial | Polyester |
| Account-Manager | Lennart |
| Beschreibung | Wunderbar geräumiges Schiff. Ideal für längere Aufenthalte an Bord. |
| Motorisierung kurz | Volvo Penta 28 HP D |
| Makler Yacht URL | https://www.schepenkring.nl/vestigingen/jachtmakelaardij-lelystad/ |
| Abmessungen | |
|---|---|
| Länge | 1110 zentimeter |
| Breite | 380 zentimeter |
| Tiefgang | 153 zentimeter |
| Designer | Berret Racoupeau team |
| Werft | Beneteau |
| Rumpf Deck Überbau | |
|---|---|
| Rumpfform | rundspant |
| Deckaufbau | polyester |
| Extra info Deckaufbau | Mittelverkleidung |
| Abmessungen und Gewichte | |
|---|---|
| Durchfahrtshöhe | 1365 cm |
| Verdrängung | 6000 kg |
| Ballast | 1885 kg |
| Räume | |
|---|---|
| Stehhöhe | 190 cm |
| Fest | 6 |
| Layout und Unterkunftsräume | Warmer geräumiger Salon mit zwei geräumigen Doppelkabinen |
| Wasser | |
|---|---|
| Extra info Wassertank & Material | 1x 300 Liter 1x 120 Liter |
| Extra info Wassertankanzeige | Nur die vordere Tankanzeige funktioniert |
| Wassersystem | Pressure system |
| Extra info Warmwasser | Sigmar Kessel 30 Liter |
| Sanitär | |
|---|---|
| Extra info WC | Jabsco manuell betätigt |
| Unterhaltung | |
|---|---|
| Extra info Fernseher | Sony lcd 2011 |
| Küche | |
|---|---|
| Extra info Kocher | Eno 2 Brenner mit Backofen. Gas-Zertifikat bis Oktober 2027 |
| Extra info Kühlschrank | Frigomatic DB 35 F |
| Klimakontrolle | |
|---|---|
| Extra info Heizung | Fehler |
| Motor | |
|---|---|
| Marke | Volvo Penta |
| Modell | MD 2030 |
| Seriennummer | 5102125410 |
| Baujahr | 2000 |
| Anzahl Zylinder | 3 |
| Leistung | 28 kW |
| Kraftstoff | diesel |
| Antrieb | |
|---|---|
| Getriebe | kardanwelle |
| Antrieb | propellor |
| Kühlsystem | indirect |
| Tank | |
|---|---|
| Inhalt des gesamten Kraftstofftanks | 120 liter |
| Material Kraftstofftank | polyethyleen |
| Messgeräte Motor | |
|---|---|
| Extra info Kraftstofftankanzeige | Ja |
| Extra info Tachometer | Ja |
| Bug- und Heckstrahlruder | |
|---|---|
| Extra info Bugstrahlruder | Vetus Bogenstütze |
| Elektrizität | |
|---|---|
| Extra info Batterie | Start 70 Ah von 2024, Service und Bugstrahlruder 3x Varta LFD 140 Ah von 2024 |
| Extra info Batterieladegerät | Victron BPC 12V 25Ah (3) 2012 |
| Landstrom | |
| Landstromkabel | |
| 12V | |
| Basiswerkzeug | |
|---|---|
| Extra info Kompass | Plastimo 130 |
| Extra info Log/Geschwindigkeit | B&G Quad |
| Extra info Echolot/Tiefenmesser | B&G Quad |
| Extra info Windmesser | B&G Quad |
| Moderne Elektronik | |
|---|---|
| Extra info Autopilot | B&G Quad |
| Extra info Kartenplotter | B&G Zeus 2 2015 |
| Kommunikation | |
|---|---|
| Extra info UKW | Matrose RT 2048 |
| Allgemein | |
|---|---|
| Segelplan | schaluppe |
| Anzahl Masten | 1 |
| Mastmaterial | aluminium |
| Stehendes Gut | stahldraht |
| Anzahl Segeln | 2 |
| Segelmaterial | dacron |
| Haupt- und Hecksegel | |
|---|---|
| Extra info Großsegel | 24 M2 von 2019 |
| Extra info Roll-Großsegel | Walzenriff Sparcraft |
| Vorsegel | |
|---|---|
| Extra info Genua | 35 M2 von 2000 |
| Extra info Rollreffanlage | Facnor-Roller |
| Winden | |
|---|---|
| Winschen | 2x ST 44 CSTO Lewmar 1x CSTO Lewmar |
Spiboom vorhanden.
| Anker | |
|---|---|
| Extra info Anker & Material | Bruce |
| Ankerwinde | elektrisch |
| Extra info Ankerwinde | AUF/AB 800 W |
| Deckausrüstung | |
|---|---|
| Extra info Bimini | Ab 2015, überholt, gewaschen und imprägniert im Jahr 2023 |
| Extra info Außenpolster | Ja |
| Extra info Badeplattform | Ja |
| Extra info Badeleiter | Ja |
Das Teakdeck braucht Pflege.
| Sicherheit | |
|---|---|
| Manuell | |
| Elektrisch | |
| Extra info Radarreflektor | Ja |
| Extra info Gasflaschenlager mit Ablauf | Ja |